Bundeswettbewerb 2020

Leider ist der Bundeswettbewerb aufgrund der aktuellen Situation Ersatzlos abgesagt worden.

Leistungsschüler:innen 20/21

Folgende SchülerInnen der Kreismusikschule Dreiländereck erhalten im Schuljahr 2020/21 die Begabtenförderung des LVdM Sachsen e.V. (Tarif A):

  • Margarete Haupt und Romy Wolf (Violine, Klasse Réka Szabó)
  • Nora Heinz, Isabell Seibt, Pauline Lehmann und Erwin Hennig (Saxophon, Klasse Ragnar Schnitzler)
  • Isabell Hauser (Gesang, Klasse Rolf Schinzel)
  • Paul Leonhard Winter (Gitarre, Klasse Michael Diener)
  • Lene Zahn (Akkordeon, Klasse Angela Schnitzler)
  • Luzia Bach, Melissa Knödler und Raphaela Renner (Harfe, Klasse Kazumi Hashimoto)
  • Peter Lingat (Trompete, Klasse Steffen Launer)
  • Anne Beykirch, Tina Beykirch (Klavier, Klasse Andreas Kühn) und Amelie Dutschmann (Klavier, Klasse H. Zenker)

Folgende SchülerInnen der Kreismusikschule Dreiländereck erhalten im Schuljahr 2020/21 die Kreis-Förderung (Tarif B): 

  • Akkordeon: Franziska Hertwig und Max  K o b a n (Klasse Angela Schnitzler), Amara Kretzschmar, Niclas Wächter und Mia Aline Biehle (Klasse Ruslan Kratschkowskij)
  • Blockflöte: Lena-Ruth Burkatzki  (Klasse Steffen Körner), Coleen Queißner (Klasse Dorothea Wollstadt)
  • Querflöte: Anne Margarete Schmorrde (Klasse Maria-Barbara Salewski), Elisa Jakubik, Hanna Scheller (Klasse Dorothea Wollstadt), Marlene Langenfeld (Klasse Steffen Körner)
  • Saxophon: Edith Rothe, Lennart Stange, Paul Emil Wöll (Klasse Ragnar Schnitzler)
  • Gitarre: Deborah Gnieser (Klasse Michael Diener), Malte Görner (Klasse Lukasz Sawinski)
  • Harfe:  Viann Stübner (Klasse Kazumi Hashimoto)
  • Klavier: Anna Katharina Rönsch, Johann Matthias Rönsch, Greta Matthes (Klasse Maria Petkova)
  • Trompete: Moritz Eckert (Klasse Thomas Becker), Frederik Götze, Jakob Huth (Klasse Steffen Launer)
  • Violine: Hannah Marie Feige, Anna Schuster, Charlotte Selbig, Viola-Maria Spittler (Klasse Traian State), Josua van der Wielen (Klasse Susanne Delitz), Kristina Lapkova, Stilla Pryluski (Klasse Réka Szabó)
  • Violoncello: Gesa Winkler (Klasse Evelyn Zschieschang)

Herzlichen Glückwunsch!

 

Theorieplan 20_21

Der neue Theorieplan für's nächste Schuljahr 2019/20 steht fest. Nicht nur die zukünftigen Leistungsschüler (Förder A&B) können so schon besser planen.

Das Ergänzungsfach Musiklehre bietet die KMS neben dem Instrumental- und Gesangsunterricht kostenfrei an.

Bildschirmfoto 2019 09 03 um 11.12.33