Landeswettbewerb "Jugend musiziert" 2021

 

                           Landeswettbewerb "Jugend musiziert"  erstmals per Video-Präsentation

Der 58. Regional- und Landeswettbewerb "Jugend musiziert" wurde Corona-bedingt in Sachsen dieses Jahr zusammengelegt und an 3 Wochenenden im März ausgetragen. Erstmals in digitaler Form: alle Teilnehmer nahmen vorab ein Video ihres Wertungsprogrammes auf, welches dann der Jury im Rahmen einer Onlinesitzung präsentiert wurde. Wir gratulieren unseren Schülerinnen, Schülern und Lehrkräften zu den hervorragenden Ergebnissen, inssondere den Schülerinnen und Schülern, die sich für den Bundeswettbewerb Ende Mai in Bremen qualifiziert haben.

 

·         

                   
             

-         Henriette Rönsch, Blockflöte, Frau Salewski, mit hervorragendem Erfolg teilgenommen

-         Margarete Schmorrde, Madlen Glathe, beide Querflöte, Frau Salewski, mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

-         Moritz Eckert, Trompete, Herr Becker, mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

-         Malte Severin Görner, Gitarre, Herr Sawinski, mit gutem Erfolg teilgenommen

-         Deborah Gnieser, Gitarre, Herr Diener, mit gutem Erfolg teilgenommen

-         Leonard Winter, Gitarre, Herr Diener, mit hervorragendem Erfolg teilgenommen und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb!     

-         Anne und Tina Beykirch, Klavier vierhändig, Herr Kühn, mit hervorragendem Erfolg teilgenommen und

          Weiterleitung zum Bundeswettbewerb!

-         Katharina und Matthias Rönsch, Klavier vierhändig, Frau Petkova, mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

-         Charlotte Selbig, Violine, Herr State und Anne Beykirch, Klavier, Herr Kühn, mit gutem Erfolg teilgenommen 

-         Anna Schuster, Violine, Herr State und Tina Beykirch, Klavier, Herr Kühn,mit gutem Erfolg teilgenommen

-         Clara Schuster, Violine, Herr Stapel und Mattea Lüdtke, Klavier, Frau Polishchuk, mit Erfolg teilgenommen

-         Thomas Paul, Violine, Frau Egermann und Rica Fritsche, Klavier, Frau Polishchuk, teilgenommen

-         Lennart Stange, Nora Heinz, Erwin Hennig, Pauline Lehmann, Isabell Seibt, alle Saxophon, Herr Schnitzler,

            mit hervorragendem Erfolg teilgenommen und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb!!!

                       

                       Herzlichen Glückwunsch!


 JUMUlogo mslogos