Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2020

Jugend musiziert, Ergebnisse im Regionalwettbewerb in Hoyerswerda

Herzlichen Glückwunsch an unsere Teilnehmer bei "Jugend musiziert"! Die Ergebnisse sind toll und wir gratulieren euch, den Eltern und Lehrkräften. Den zur Landesebene Delegierten wünschen wir weiterhin gute Vorbereitung.

Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IB

Lapkova, Kristina (w) (2011), Zittau 20 Punkte 2. Preis
Przyluski, Stilla (w) (2010), Herrnhut 20 Punkte 2. Preis

Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe II

Schuster, Anna (w) (2006), Löbau 22 Punkte 1. Preis
Selbig, Charlotte (w) (2009), Obercunnersdorf 22 Punkte 1. Preis

Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe III

Dreginat, Linda (w) (2007), Ebersbach-Neugersdorf 17 Punkte 2. Preis
Paul, Thomas (m) (2007), Neueibau 17 Punkte 2. Preis

Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV

Spittler, Viola-Maria (w) (2006), Olbersdorf 20 Punkte 2. Preis
van der Wielen, Josua (m) (2004), Olbersdorf 20 Punkte 2. Preis

Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe V

Jannasch, Annika (w) (2001), Oppach 25 Punkte 1. Preis, Weiterleitung Landeswettbewerb (LW)
Schwaar, Nicole (w) (2001), Neueibau 25 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung, Altersgruppe V

Jünger, Anna (w) (2003), DürrhennersdorfVioline22 Punkte 1. Preis
Feige, Hannah Marie (w) (2004), Löbau Violine22 Punkte 1. Preis
Rummer, Anna (w) (2001), ZittauViola22 Punkte 1. Preis
Winkler, Gesa (w) (2003), ZittauVioloncello22 Punkte 1. Preis

Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe III

Kretzschmar, Amara (w) (2008), Löbau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Biehle, Mia Aline (w) (2007), Löbau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe IV

Zahn, Gustav (m) (2002), Großschweidnitz24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Zahn, Lene (w) (2007), Löbau24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Hertwig, Franziska (w) (2005), Löbau24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
K o b a n, Max (m) (2004), Kleindehsa24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe V

Wächter, Niclas (m) (2003), Zittau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Wolf, Romy (w) (2001), Hirschfelde 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV

Lingat, Peter (m) (2006), Oderwitz Trompete21 Punkte 1. Preis
Huth, Jakob (m) (2004), Herrnhut Trompete21 Punkte 1. Preis
Götze, Frederik (m) (2004), HerrnhutTrompete21 Punkte 1. Preis

Harfe, Altersgruppe IB

Stübner, Viann (w) (2010), Löbau 22 Punkte 1. Preis

Harfe, Altersgruppe III

Knödler, Melissa (w) (2007), Ebersbach-Neugersdorf 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Harfe, Altersgruppe IV

Renner, Raphaela (w) (2005), Lawalde-Lauba 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Harfe, Altersgruppe V

Bach, Luzia (w) (2003), Lauba 22 Punkte 1. Preis

Harfe, Altersgruppe VI

Meyer, Alica (w) (2001), Löbau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe III

Jakubik, Eilsa (w) (2009), Halbendorf Querflöte 21 Punkte 1. Preis
Scheller, Hanna (w) (2009), Olbersdorf Querflöte 21 Punkte 1. Preis

Lehmann, Pauline (w) (2006), Olbersdorf Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Hennig, Erwin (m) (2006), Berthelsdorf Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Seibt, Isabell (w) (2006), Großhennersdorf Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Heinz, Nora (w) (2006), Großschweidnitz Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Klavier, Altersgruppe IB

Rönsch, Matthias (m) (2011), Obercunnersdorf 21 Punkte 1. Preis

Klavier, Altersgruppe II

Beykirch, Anne (w) (2009), Lawalde-Lauba 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Dutschmann, Amelie (w) (2009), Oderwitz 22 Punkte 1. Preis
Rönsch, Katharina (w) (2008), Obercunnersdorf 21 Punkte 1. Preis
Matthes, Greta (w) (2008), Großhennersdorf 20 Punkte 2. Preis

Klavier, Altersgruppe III

Beykirch, Tina (w) (2006), Lawalde-Lauba 22 Punkte 1. Preis

Lüdtke, Mattea Hanna (w) (2007), Halbendorf 19 Punkte 2. Preis 

Klavier, Altersgruppe VI

Böhme, Adrian (m) (2004), Sohland 15 Punkte 3. Preis